Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что общий дефицит бюджетов субъектов РФ в нынешнем году составит порядка 600 млрд. рублей. Об этом он рассказал журналистам во вторник, 24 февраля, по итогам заседания президиума Госсовета по социально-экономической ситуации в регионах.

Силуанов заявил: «На этот год планируемый дефицит у субъектов РФ — порядка 600 млрд рублей». Министр отметил, что сейчас рассматривается вопрос о снижении нагрузки в части расходных обязательств субъектов РФ. Делается для того, чтобы снизить давление на объем долга регионов (на декабрь 2014 года госдолг субъектов РФ составлял 1 трлн 822 млрд рублей), а также не увеличивать дефицит этих бюджетов.

В сегодняшних условиях регионам России надо еще раз дать возможность более адресно подойти к мерам социальной поддержки и более точно оказывать поддержку нуждающимся, отметил Силуанов.

Также глава Минфина подчеркнул, что решения, связанные с увеличение заработных плат, должны быть скорректированы с возможностью экономики и с темпами роста производительности труда.