«Считаю необходимым добавить количество людей для работы на постоянной основе. Это позволит создать новые рабочие места для крымчан и ускорить работу пунктов пропуска», — написал на своей странице в Facebook глава республики Крым Сергей Аксёнов после проверки работы пограничных пунктов пропуска «Армянск» и «Перекоп».

По мнению главы республики, должно быть такое количество сотрудников служб, работающих на пунктах пропуска, которое сможет эффективно обслужить весь поток автотранспорта.

«Все процедуры прохождения таможенного контроля необходимо упростить до начала курортного сезона», — написал Аксёнов. Также он сообщил, что поручил профильным структурам расширить подъездные пути со стороны Украины и увеличить количество накопительных площадок для грузового транспорта на пункте «Перекоп».

«На пункте „Армянск“ необходимо вывесить информацию о документах, которые необходимо оформлять для прохождения таможенного контроля», — добавил глава республики.

Как сообщало ИА REGNUM, федеральной целевой программой предусмотрено строительство трех автомобильных пунктов пропуска: Армянск, Джанкой и Красноперекопск. Пункт пропуска в Армянске построят в 700 метрах южнее существующего сегодня поста, на него уже выделен 1 млрд рублей.

«Нами уже урегулирован вопрос по земельным участкам, планируемым под строительство. Они находятся в частной собственности. Но уже достигнута договоренность с людьми. Им будут выделены равноценные земельные участки взамен изымаемых. Сегодня проблем с выделением земли для строительства пункта пропуска Армянск нет: мы идем в установленные сроки», — сообщил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий.

Строительство нового капитального пункта пропуска взамен временного в районе Чонгара началось еще в январе 2015 года. При этом украинские СМИ восприняли выкопанную к пункту пропуска траншею для трубопровода как «отделение Крыма от материка».