Логистика, сельское хозяйство, эксплуатация портовых комплексов, здравоохранение и сфера культуры — вот далеко не полный список отраслей, в которых 47-й регион России и провинции Королевства Бельгии могут конструктивно сотрудничать. Как сегодня, 24 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, к такому выводу по результатам встречи пришли губернатор ЛО Александр Дрозденко и генеральный консул Бельгии Филип Кюмпс.

Как отметил Дрозденко, у Ленинградской области есть успешный опыт сотрудничества с провинцией Антверпен, в рамках соглашения с которой с период с 1998 по 2012 год стороны обменивались делегациями, проводили обучающие семинары, осуществляли стажировки медицинских и музейных работников, а также организовывали гастроли театральных коллективов.

«За годы действия соглашения о сотрудничестве достигнуты хорошие результаты, и мы видим перспективы партнёрства, поэтому хотели бы с помощью генерального консульства найти новые возможности как для расширения бизнес-контактов, так и для укрепления связей по линии народной дипломатии», — сказал губернатор.

С учётом положительного опыта работы в регионе бельгийских компаний он предложил предоставить всем заинтересованным инвесторам из Бельгии информацию по имеющимся в 47-м регионе промышленным площадкам, а также выразил готовность по согласованию с потенциальными деловыми партнёрами организовать бизнес-миссию для проведения прямого диалогами между предпринимателями.

Кроме того, по мнению Александра Дрозденко, чрезвычайно полезными будут контакты в сферах здравоохранения и культуры. В частности, в связи с предстоящей реконструкцией исторического центра Выборга и строительством межобластного музейного центра Ленинградская область заинтересована в изучении бельгийских методик по сохранению, консервации и реставрации музейных объектов.