Генеральные планы городов Подмосковья должны принять до 1 июля 2016 года, теперь их разрабатывают на уровне области, заявил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Об этом сегодня, 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Дана очередная отсрочка до 1 июля 2016 года. В число городов, где так и не приняты генпланы, входят Балашиха, Красногорск, Химки и другие сложные города. Но теперь документы будет разрабатывать наша Главархитектура. Мы забрали у муниципалитетов эти полномочия, чтобы был единый подход. Речь не столько о жилье, сколько о строительстве производственной, коммерческой недвижимости, транспортной инфраструктуры», - пояснил Елянюшкин.

Он также добавил, что при обсуждении инвестпроектов в строительстве выявляется очень много нарушений, среди них — нарушения границ санитарно-защитных и охранных зон памятников архитектуры, превышение высотности и кратное превышение плотности застройки. Такие проекты отправляют на доработку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Коломны возмущены действиями правительства Московской области по вопросу строительства высотного дома, нарушающего панораму ансамбля Коломенского кремля. Охранные зоны также не препятствие для подмосковных застройщиков. Проект жилого комплекса «Мортонград» на 62 тыс. человек на землях, прилегающих к музею-усадьбе «Архангельское», активно поддержанный губернатором Андреем Воробьёвым, вызвал массовый протест жителей Красногорского района.