Казанский производитель пластиковых труб «Техстрой» взял в аренду на 49 лет Карабулакский завод полимерных труб. Представители «Техстроя» не раскрывают цену аренды. Она может составить до 10 млн рублей в год, заявил руководитель аналитического департамента AForex Артем Деев, пишет «Kazanfirst».

Завод, запуск которого был произведен в конце прошлого года, был построен по принципу государственно-частного партнерства. Цена проекта составила 320 млн рублей, на закупку оборудования потрачено около 140 млн рублей. Строительство завода началось в 2013 году, расчетный срок окупаемости проекта — четыре года.

Как сообщало ИА REGNUM, одно из крупнейших предприятий в России по производству полимерных труб и облицовочных материалов начало работу в начале 2015 года в городе Карабулаке. Мощность нового завода, построенного по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетии на 2010-2016 годы», составит 20 тысяч тонн продукции в год.

Предприятие позволит обеспечить потребность в полимерной продукции не только Ингушетии, но и соседних регионов. В 2015 году объем продукции предполагается увеличить с 7 до 20 тыс. тонн в год, для повышения прибыльности площади производственных помещений расширят на 1200 кв. м.

Инвесторы строительства предприятия — ЗАО «Техстрой» ранее обязались за счет собственных средств, дополнительно к уже имеющемуся оборудованию, закупить и смонтировать технику для производства полиэтиленовых труб, сформировать оборотный финансовый капитал, необходимый для запуска завода, подобрать и обучить кадры, обеспечить не менее 200 рабочих мест, наладить бесперебойное снабжение сырьем завода «Полимер», проработать логистическую схему снабжения сырьем. Кроме того, компания планировала обеспечить гарантированное производство и сбыт готовой продукции, сформировать клиентскую базу и портфель заказов в ЮФО.