Миллионы доходных рублей получили в 2002 году пять тюменцев, желающих получить депутатский мандат. Сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты городской Думы опубликованы сегодня в газете "Тюменский курьер", как и сведения о кандидатах на пост главы областного центра.

Так, самый большой доход - 6 млн 752 тыс. 301 рубль - получил Сергей Романов, первый заместитель генерального директора ЗАО "Винзилинский завод керамических стеновых материалов". Также он имеет квартиру в 51 квадрат и гараж, на счетах в Сибэкономбанке в 11 акционерных обществах.

Второй "по размеру" миллионер - Николай Егоров, генеральный директор ОАО "Тюменская горэлектросеть". В его собственности два земельных участка, жилой дом, квартира, два гаража, два нежилых помещения. На счетах в Агропромкредите в общей сложности хранит 641 тыс. 590 рублей. Имеет автомобиль Судзуки Гранд Витара, автобус Мерседес Бенц 966 и трактор ЮМЗ-6аКЛ, акции ОАО "Тюменская горэлектросеть" и ОАО "Энергетик".

Среди миллионеров-кандидатов в депутаты Гордумы также значатся: Вячеслав Матросов, заместитель начальника управления по экономике Тюменского управления магистральных газопроводов филиала ООО "Сургутгазпром" - 1 млн 243 тыс. 697 рублей.

Виктор Чикишев, ректор Тюменской государственной архитектурно-строительной академии - 1 млн 26 тыс. 648 рублей и Владимир Новоселов, первый проректор по учебной работе ГОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета - 1 млн 87 тыс. 464 рубля.

Рекордсмен по имеющимся в собственности автомобилям - Владимир Михайлов, генеральный директор ООО "Дина", их у него 20, в том числе, Тойота Ленд Круизер, два Мицубиси Паджеро, М 401, Уаз 31514, Мерседес Бенс 300 и т.д. нужно отметить, что большинство коллекции Владимира Михайлова - ретро-автомобили.

На 9 позиций по количеству автомобилей отстал Сергей Погадаев, директор ООО "Лукойл - Тюмень - Строй". В его собственности 10 машин и 1 прицеп. Среди женщин-кандидаток в депутаты Гордумы 6 авто имеет Эльвира Михаленкова, генеральный директор ООО ТПК "НЭДА".

Что касается самых "бедных" желающих получить депутатский мандат, то таковых совсем немного. Так, доход Андрея Охалина, главного редактора "Независимой народной газеты "Город" составил 24 тысячи рублей. В собственности ничего не имеет.

Доход за год Николая Левченко, генерального директор ООО "УЮТ - сервис", составил всего 4 тысячи 500 рублей, зато имеет двухкомнатную квартиру в 45 квадратов.

Похожая имущественная и финансовая ситуация у Константина Бескараванных, управляющего делами Тюменского "Облпотребсоюза". За год он получил 17 тысяч 412 рублей, имеет трехкомнатную квартиру в 77 квадратов и Тойоту Королу.