Стали известны некоторые подробности пребывания в австрийской тюрьме бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева, найденного 24 февраля мертвым в одиночной камере.

Сообщается, что в Земельном суде Вены проходит слушание по делу двух заключенных, обвиняемых в вымогательстве у Рахата Алиева некоторой суммы денег. Двое заключенных обвиняются в том, что, когда Алиев прибыл в тюрьму и был помещен в трехместную камеру, они потребовали у него перевести им денег, иначе у него будут проблемы в тюрьме. Несколько недель назад Алиева перевели в одиночную камеру из-за угроз в отношении него. Сегодня должен был состояться процесс, где бы слушалось это дело об угрозах и вымогательстве, и Алиев должен был присутствовать на процессе, но он был найден повешенным в одиночной камере.

Двое обвиняемых в вымогательстве и угрозах заключенных утверждают, что не знали, кто такой Алиев и что раньше он был послом Казахстана в Австрии, и в чем его обвиняют. Адвокат заключенных заявляет, что его подзащитные не вымогали у Алиева деньги, а одолжили ему в начале его пребывания в тюрьме необходимые ему вещи и некоторую сумму денег, а затем просто хотели это вернуть.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев в 2008 году был заочно приговорен на родине к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимающейся похищением людей. Алиев скрывался за границей, суд Вены в 2011 году отказался экстрадировать его в Казахстан.

В начале июня 2014 года Алиев был арестован в Вене. Прокуратура Австрии предъявила ему обвинения в декабре 2014 года в рамках расследования дела об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров.