Экспертный комитет Красноярского края сегодня направил обращение к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину и депутатам Законодательного собрания края, приуроченное к завершению избирательной кампании в Государственную думу Российской Федерации.

В обращении содержится предложение всем политическим силам Красноярского края сразу после выборов приступить к созидательной работе, чтобы Красноярский край занял достойное место среди регионов России. "Различие политических подходов и позиций не должно мешать совместной работе исполнительных и законодательных органов власти, политических партий и общественных объединений", отмечается в тексте документа. В связи с этим Экспертный комитет призвал все политические силы края объединиться для решения важнейших для края и страны задач, среди которых - укрепление законности и правопорядка, обеспечение условий для экономического роста, преодоление бедности и повышение уровня жизни, сочетание интересов региона и федерального центра. "Сейчас у нас есть уникальная возможность сделать шаг на пути консолидации всех конструктивных сил во имя нашего будущего", говорится в обращении.

Документ подписали около 20 красноярских политиков и политологов, входящих в состав Экспертного комитета края, в числе которых - генеральный директор ОАО "Красцветмет", секретарь Красноярского регионального отделения Партии "Единая Россия" Игорь Тихов, председатель Красноярской государственной телерадиокомпании Петр Константинов, председатель Молодежного парламента Красноярского края Леонид Бобров, красноярский адвокат Александр Глисков, политолог Геннадий Климик, главный редактор отдела новостей Краевого радио Владимир Корецкий, профессор кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич, генеральный директор Центра Стратегического проектирования Виктор Потуремский, обозреватель газеты "Аргументы и факты на Енисее" Александр Чернявский.