Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия в колбасе и мясе птицы производства белорусских предприятий выявлен антибиотик тетрациклиновой группы в количествах, превышающих нормативные значения. Об этом ИА REGNUM проинформировали в ведомстве 24 февраля.

Известно, что опасная варено-копченая колбаса, выработанная белорусским предприятием ОАО «Калинковичский мясокомбинат», поступила в Новочеркасск в январе нынешнего года в количестве более 133 кг. В том же месяце в город Пролетарск поступила птица, произведенная на СЗАО «Серволюкс», в количестве свыше 10 тыс. кг.

«Отчеты направлены в управление ветеринарии Ростовской области для принятия мер реагирования. Также соответствующая информация направлена в Россельхознадзор РФ», — отметили в ведомстве.

Напомним, что на прошлой неделе Россельхознадзор по Тверской и Псковской областям выявил опасную и контрабандную продукцию из Белоруссии. Так, в тушках цыпленка-бройлера производства белорусского предприятия ОАО «Кленовичи» выявлен доксициклин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 9 декабря прошлого года Россельхознадзор проводит проверки белорусских предприятий пищевой промышленности. Такая мера принята после запрета к ввозу в Россию продукции большей части мясных, а также молочных комбинатов Белоруссии после выявления в продукции недопустимого уровня содержания антибиотиков, а также сальмонеллы, кишечных палочек, генома АЧС.