Снос комплекса доходных домов купца Михайлова на Большой Дмитровке в центре Москвы продолжился, несмотря на многочисленные протесты градозащитников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной коалиции «В защиту старой Москвы», компания ЗАО «Ингеоцентр» продолжила снос домов в минувшие выходные, 21-22 февраля.

Работы на Большой Дмитровке, д.9, продолжились, несмотря на предписание департамента культурного наследия об остановке работ, констатировали общественники. «Застройщик, пользуясь тем, что в выходные дни не работают Департаменты, пытался нанести максимальный ущерб комплексу зданий, заявленных под государственную охрану, — отметили координаторы коалиции. — Полиция останавливала снос шесть раз. В результате самовольных работ, было полностью снесено стр. 3 (1898 года постройки), а также значительно повреждено стр. 6 (1900 г.). Две недели назад было уничтожено экскаватором стр. 5 (1898 г.), архитектора Василия Баркова».

Общественники призвали Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы отозвать ордер на работы и выдать предписание на вывоз экскаваторов со стройплощадки. «Очевидно, что застройщик не выполняет требование департамента культурного наследия и если с территории стройки не вывести тяжелую технику, историческому ансамблю грозит полное уничтожение», — констатировали в коалиции.

Ансамбль доходных домов Михайлова заявлен под государственную охрану как объект культурного наследия, напомнили градозащитники. В соответствии с поправками, вступившими в силу 22 января, в федеральный закон «Об объектах культурного наследия», любые работы с момента обнаружения объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, должны быть немедленно остановлены.

Ансамбль доходных домов Михайлова построен в кон. XIX нач. XX века по проекту архитекторов Василия Баркова и Адольфа Эрихсона. Эксперты отмечают сохранность внутренней планировки зданий. Сохранились кованные лестничные ограждения и лепнина; корпуса имеют уникальные для начала XX века бетонные перекрытия.