Врачи пермского центра сердечно-сосудистой хирургии сделают операции крымским детям с врожденными пороками сердца. В Пермь уже прибыл спецборт из Крыма с тремя детьми, из них два новорожденных и ребёнок в возрасте двух лет, передаёт 24 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Детей с борта самолета поместили на реанимобили и направили в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. По словам и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Ольги Ковтун дети находятся в реанимационном отделении.

Главврач отряда «Центроспас» МЧС России Игорь Якиревич сообщил корреспонденту ИА REGNUM: «Подобная санитарная эвакуация отличается от остальных случаев. До этого „сложных“ детей с пороком сердца мы доставляли в Санкт-Петербургский центр сердечно-сосудистой хирургии имени Алмазова. Однако уровень клиники в Пермском крае позволяет оказывать помощь детям с подобными заболеваниями».

Главврач пермского краевого центра сердечно-сосудистой хирургии профессор Сергей Суханов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что сотрудничество крымских и пермских врачей началось еще в мае 2014 года, причем на данный момент клиника приняла из населенных пунктов Крыма около 100 человек, 20 их которых — дети. Он также добавил, что пермские специалисты ездили в Крым на консультацию и осмотрели более 80 детей. Из них были отобраны дети для госпитализации в пермском центре. Первые из них и прибыли в Пермь на спецборту МЧС.