Работы студентов пермских вузов в сфере IT заинтересовали правительство Пермского края. Юным талантам обещают до миллиона рублей, средства можно будет потратить на развитие проектов, передаёт 24 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил: «Опыт Хакатона, который прошел в 2014 году на всероссийском Инженерном форуме показал, что интерес к этой теме у программистского сообщества Прикамья есть. Виден и результат: многие команды-участники того Хакатона продолжают двигаться дальше, три из них заходят в программу „СТАРТ“. Мы готовы продолжать эту историю, и в 2015 году Хакатон состоится снова. Хотелось предварительно увидеть, готовы ли студенты к такому мероприятию. Мы уже готовы общаться со студентами и молодыми предпринимателями, работающими в сфере IT, помогать им двигаться вперед. Фонд содействия готов предложить им 1 млн. рублей на дальнейшее развитие проектов».

Добавим, что Хакатон — форум специалистов из разных сфер разработки программного обеспечения, где они сообща работают над решением какой-либо проблемы. Поэтому в преддверии Международного дня Открытых данных в Перми в минувшие выходные (21 и 22 февраля) проходил конкурс «Открытые данные — для тебя!», этапом которого стал Мини-хакатон, собравший самых способных студентов в сфере IT, своеобразная «проба пера». Их задачей было создание проекта на основе открытых данных Пермского края. В течение 7 часов 5 команд — «Есть», «Lemon pie», «Juniors», «Кошка», «Антракт» создавали проекты. Победителем стала команда «Есть» и ее проект под названием «City Site» (мини-гид по достопримечательностям в месте расположения пользователя, где длина маршрута экскурсии определяется с учетом свободного времени владельца приложения, а объекты сопровождаются подробным описанием). Добавим, что в составе жюри были представители министерства, Высшей школы экономики и компании «Прогноз».