«Справедливая Россия» намерена голосовать против ратификации Государственной думой РФ протокола о реструктуризации долга Кипра. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля, об этом сообщил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Михаил Емельянов перед пленарным заседанием. Во фракции считают «абсолютно неправомерным» облегчить для Кипра условия погашения кредита и пролонгировать его действия. «У нас у самих не самые лучшие времена и мы секвестируем бюджет», — пояснил парламентарий. Кроме того, по его словам, имеются основания с отказе в реструктуризации долга и с точки зрения президента и правительства Кипра. «К сожалению, кипрская элита, люди, которые находятся у власти, не всегда относятся к России так, как относится к России их народ. И президент Анастасиадис в свое время через две недели после того, как пришел к власти, тут же на треть обчистил карманы тех россиян, которые держали свои сбережения на Кипре», — говорит депутат Госдумы.

Емельянов также напомнил, что Анастасиадис «является первым президентом Кипра, пожалуй, единственным, который выступает за членство Кипра в НАТО». Кроме того, продолжил депутат, «Кипр не предпринял никаких усилий как член ЕС по блокированию санкций в отношении России».

«В этих условиях, почему мы помогаем конкретному президенту и конкретному правительству? Я думаю, на Кипре есть и другие политические силы, которые более лояльно относятся к России, которые действительно выражают отношение кипрского народа к России. И мы можем изменить условия погашения кредита России тогда, когда к власти придут именно эти силы, а не те пронатовские силы, которые сейчас на Кипре», — считает Емельянов.

Отметим, что Госдума обсудит ратификацию протокола, согласно которому предполагается снизить процентную ставку по кредиту до 2,5% и перенести срок погашения задолженности на 2018-2021 годы.

По подсчетам правительства РФ, общий объем процентных платежей в федеральный бюджет в течение 2014-2021 годов составит 396,2 млн евро, что на 73,1 млн евро больше, чем до реструктуризации.

Напомним, соглашение о предоставлении кредита Кипру в объеме 2,5 млрд евро было заключено в декабре 2011 года. Эти средства должны были быть направлены на рефинансирование в 2011-2012 годах платежей по государственному долгу Кипра. Задолженность должна быть погашена единовременным платежом 1 июля 2016 года, процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 4,5% годовых.

Однако в конце 2012 года власти Кипра обратились к России с просьбой уменьшить финансовую нагрузку на государственный бюджет из-за резкого ухудшения финансового положения страны. В результате двусторонних консультаций были сформированы условия реструктуризации кипрской задолженности.