Тюменские врачи провели предварительное расследование причин смерти 16-летней девушки, умершей после родов в областной клинической больнице. Невиновность медиков в этой трагедии доказана почти на 100%. Об этом 5 декабря сообщил главный патологоанатом Тюменской области Сергей Гладышев.

Напомним, после кесарева сечения, проведенного акушерами тюменского роддома №2, у молодой мамы открылось сильное внутреннее кровотечение. Срочно вызванные хирурги, спасая жизнь роженицы, вынуждены были перекрыть сосуд, отвечающий за кровообращение нижней части тела, остановка кровотока привела к ампутации ноги. Ситуация развивалась настолько стремительно, что все врачебные действия были произведены в кратчайшие сроки прямо в здании роддома.

3 декабря пациентка была перевезена в отделение сосудистой хирургии областной больницы интенсивного лечения. Причем, по словам заместителя главного врача по лечебной работе хирургического корпуса Евгения Янина, пациентка перенесла транспортировку нормально, после этого ее состояние врачи определяли как тяжелое, но стабильное - больную даже перевели на самостоятельное дыхание. Вечером того же дня состояние девушки внезапно ухудшилось, в 22 часа 3 декабря она скончалась. "При патомо-морфологическом исследовании пациентки было выявлено, что она страдала редким тяжелым заболеванием - неспецифическим аортоартритом", - рассказал Сергей Гладышев.

Главный тюменский патологоанатом объяснил, что это воспалительное заболевание, которое приводит к изменению стенки аорты и крупных сосудов, обуславливая их повышенную ломкость, и может сопровождаться кровотечением и образованием гематом. По его словам, это и послужило причиной смерти молодой матери.

"Могу абсолютно точно утверждать, что данное осложнение возникло уже после кесарева сечения, и прямой связи между ними нет. Образование гематом не является следствием погрешности работы гинекологов", - подчеркнул Сергей Гладышев.

Врач добавил, что аортоартрит - это крайне редкая патология ( 0,09% случаев), чаще всего она встречается у молодых женщин. За свою 35-летнюю практику у Сергея Гладышева было только 10 подобных случаев, все они имели летальный исход.

Особенность этого заболевания в том, что его очень сложно определить. Диагноз можно установить только тогда, когда пациент обращается с какими-то жалобами к врачу. "На стадии беременности болезнь у этой девушки определить было невозможно, потому что она ни на что не жаловалась. Диагноз же можно поставить только при условии обращения пациента", - акцентировал патологоанатом.

Еще одним аргументом в пользу невиновностей врачей в смерти молодой тюменки стал тот факт, что при вскрытии у девушки была обнаружена еще одна гематома в грудной клетке, где никаких хирургических действий не проводилось. По мнению медиков, болезнь рано или поздно привела бы к летальному исходу, процесс усугубила беременность и молодой возраст.

По словам Сергея Гладышева, если бы аортоартрит у пациентки был выявлен до беременности, то врачи категорически бы запретили ей вынашивать и рожать ребенка. Передастся ли это заболевание от матери к новорожденному мальчику, специалистам пока сказать сложно.

Сейчас факт смерти молодой женщины расследует клинико-экспертная комиссия. Окончательные результаты будут известны через 10 дней.