Руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Юрий Михайлов отправлен в отставку. Такое решение было принято по итогам выездного совещания по ситуации в лесоперерабатывающем комплексе региона, которое прошло под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в Алзамае Нижнеудинского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Основной темой для обсуждения стали вопросы пресечения незаконной заготовки древесины. По данным ГУВД по Иркутской области, в Нижнеудинском районе вопрос борьбы с «черными» лесорубами стоит наиболее остро. Только в январе 2015 года в районе было возбуждено 21 уголовное дело, из них 19 — в Алзамае. Участники совещания выехали на места незаконных порубок и площадку, где собрана конфискованная в ходе рейдов техника.

«Мы давно говорим об организации межведомственного взаимодействия по вопросам борьбы с незаконной заготовкой древесины. Я давал поручения. Но складывается такая ситуация, что каждое ведомство ведет свою работу самостоятельно в этом направлении, не координируя свои действия с другими службами. Ситуация с незаконным оборотом древесины пока еще до конца не переломлена», — подчеркнул Сергей Ерощенко.

Одной из причин сложившейся ситуации является низкая активность глав муниципалитетов в наведении порядка в лесной отрасли и, в частности, в пресечении незаконных рубок, считают участники совещания. Губернатор дал поручение региональному министерству природных ресурсов и экологии, курирующему агентство лесного хозяйства, выработать меры по оптимизации работы ведомства, в том числе, в части взаимодействия с муниципальными образованиями. В ближайшее время в регионе будет проведен анализ договоров аренды лесных участков, а специалисты налоговой службы проверят работу компаний-лесозаготовителей.