Более половины жителей Архангельской области, участвовавших в социологическом опросе, проводимом специалистами областного УВД осенью 2003 года, считают, что в их районе маловероятны какие-либо экстремистские проявления. В ходе исследования было опрошено 300 человек. Цель опросов - выяснить, на сколько граждане доверяют милиции, а также выявить недостатки в работе и учесть пожелания.

Как сообщила пресс-служба областного УВД, 4% респондентов не исключают возможность экстремистских проявлений. При этом 11,7% опрошенных считают уровень преступности в их районе низким (высоким - 22,3% и средним - 49,7%).

11% от числа опрошенных пострадали в 2003 году от преступных посягательств. Это на 1,2 % меньше, чем в 2002 году. При этом, больше всего жители подвергались кражам, хулиганствам, грабежам и разбоям. Чаще всего преступления, по словам жителей, совершались на улицах, во дворах, скверах - 45,5%, в квартирах, частных домах - 30,3%, в производственном помещении - 6,1 и в общественном транспорте - 3% (в ином месте -15,2%).

Помощью милиции не воспользовались, то есть пострадали, но не обращались в ОВД с заявлением 39,4%, при этом объясняли свое решение: не верят, что им захотят помочь - 23,1%; не верят, что им реально смогут помочь - 38,5%; из-за незначительности причиненного ущерба - 46,7%; боятся потерять много времени - 7,7%; боятся мести со стороны преступника - 0%; справились с преступником сами - 15,4%; из-за большого промежутка - 15,4%, по иным мотивам - 0%.

Также был задан вопрос о предполагаемых действиях респондентов в случае, если их жизни, здоровью или благополучию когда-либо в будущем станет угрожать криминальная опасность. Обратиться за помощью в органы внутренних дел предполагают 73% респондентов - самая популярная мера; обратиться за помощью к друзьям - 31%- на втором месте; самим обеспечить свою безопасность - 18,7% на третьем месте. Другие меры по-прежнему значительно менее распространены (от 1% до 6%). Среди них: обратиться за помощью в иные государственные органы; обратиться в частные охранные агентства; искать компромисс с преступниками; поменять место жительства. Не определились в своих возможных действиях 3% респондентов.