В Дагестане в злоупотреблении своими должностными полномочиями и в клевете обвиняют президента Нотариальной палаты республики Магомеда Джалаева. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано для рассмотрения в Советский районный суд города Махачкалы, сообщали ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установило следствие, Джалаев приобрел право собственности на домовладение, расположенное в поселке Новый Тарки города Махачкалы. В последующем в указанном домовладении расположилась Нотариальная палата РД. «Введя в заблуждение членов организации — нотариусов Республики Дагестан, Джалаев заключил договор безвозмездной аренды указанного домовладения с гражданкой, которая затем заключила договоры субаренды с Палатой. Таким образом, в период действия договора женщина в качестве арендной платы получила денежные средства Нотариальной палаты РД в общей сумме свыше 5,1 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Таким образом, действия Джалаева повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам членов Нотариальной палаты.

Отметим, в последнее время, это не первое уголовное дело в отношении должностных лиц различных ведомств и органов власти Республики Дагестан, связанное с превышением или злоупотреблением должностными полномочиями. Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года было передано в суд уголовное дело в отношении главы администрации городского округа «город Кизляр» Валерия Арнажухина. В превышении должностных полномочий подозревают и главу Дербентского района Дагестана Курбана Курбанова, задержанного 1 октября 2014 года. В феврале 2015 года по той же статье УК РФ возбуждено уголовное дело и в отношении главы города Дербента Имама Яралиева.

Ранее — весной 2014 года — было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями в отношении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Сергея Чепурного. В июне 2013 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге был арестован глава Каякентского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев.