В «Единой России» поддерживают идею сокращения зарплат депутатов, однако, считают, что отказ от части зарплаты — дело добровольное, передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля. «Мы поддерживаем идею как таковую», — заявил глава фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Владимир Васильев. «Порыв хороший», — сказал парламентарий, сообщив, что фракция будет обсуждать этот вопрос в своих группах, «приступаем к обсуждению с каждым депутатом», отметил он.

«Думаю, что обсуждение родит ряд предложений, которые способствуют появлению понятных обществу решений», — отметил Васильев.

При этом, по словам депутата, решение о сокращении зарплаты может быть только добровольным. «Мне представляется, что это можно сделать только добровольно», — сказал Васильев, не исключив, что такое решение может быть формализовано. Однако, по мнению парламентария, звучавшая ранее цифра в 10% — «неидеальная формула». «В сегодняшней непростой ситуации, когда нужно совершенствовать систему расходов средств, важно не применять такую шкалу, которая одинакова ко всем — одинакова к тем, кто пока не демонстрировал эффективности расходов и к тем, кто по сути является кормильцем бюджета», — отметил он.

Говоря о сокращении зарплат, Васильев также подчеркнул, что «чувство нравственности, чувство ответственности присутствует во фракции». Депутаты «Единой России» регулярно из своей зарплаты оказывают помощь избирателям, в частности, при паводке на Дальнем Востоке, Новороссии, парламентарии помогают обратившимся к ним избирателям, например, с покупкой лекарств, оплате операций.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о возможном сокращении зарплат народных избранников. «В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся к президенту», — сказал Нарышкин.