Заниматься мониторингом выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси оли (верхняя палата республиканского парламента) Таджикистана будут 153 представителя Миссии наблюдателей от СНГ: экспертов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Туркмении и Узбекистана, а также Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета СНГ.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели уже провели встречи с представителями предвыборных штабов Аграрной партии, Социалистической партии и Социал-демократической партии, на которых обсуждался ход парламентской избирательной кампании.

Отмечается, что долгосрочные наблюдатели продолжают знакомиться с работой окружных и участковых избирательных комиссий в регионах республики. «Представители Миссии принимают участие в заседаниях Центральной избирательной комиссии и отмечают коллегиальность в ее работе, свободное, открытое обсуждение рассматриваемых вопросов. Заседания ЦИК проходят в присутствии международных наблюдателей, подробно освещаются средствами массовой информации», — говорится в сообщении Штаба Миссии наблюдателей от СНГ.

ИА REGNUM напоминает, что выборы в верхнюю палату парламента Таджикистана должны пройти 1 марта 2015 года. На 63 депутатских мандата в настоящее время претендуют 288 кандидатов, представляющих все 8 официально зарегистрированных в республике политических партий. Ход выборов в Таджикистане будут отслеживать порядка 500 международных наблюдателей, представляющих как страны ближнего и дальнего зарубежья, так и ряд международных организаций.