Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении 17 февраля Дня российских студенческих отрядов. Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральном агентстве по делам молодежи.

Напомним, обсуждение утверждения в календаре новой памятной даты началось в 2014 году в преддверии открытия Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения. Выбор даты — 17 февраля — был обусловлен тем, что в этот день 10 лет назад началась история современному движению стройотрядов. В 2004 году в России была учреждена новая организация — Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды».

В 2014 году в работе студотрядах участие приняли 240 тыс. молодых людей из 72 регионов России. Отметим, всего за годы существования студенческих отрядов через них прошли более 18 миллионов молодых людей. Студенты активно участвовали в таких масштабных стройках, как Плесецк, объекты саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани.

Как сообщало ИА REGNUM, в России по инициативе Росмолодёжи планируют возродить студенческие выезды «на картошку». Предполагается, что современные трудовые лагеря будут иметь ряд значительных отличий от их прообразов из советского прошлого. Поездки в них будут добровольные и позволят не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов.