На Дону установлен российский рекорд по угощению традиционным масленичным лакомством. Ростовчане и гости областного центра проводили зиму солидной «порцией» — организаторы напекли 10 тыс. блинов. Участники праздника отведали донскую уху, приняли участие в ремесленных и блинных мастер-классах, а также играх и конкурсах. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, проводили зиму различными фестивалями во многих городах и станицах донского края.

Широкие народные гуляния развернулись в древней столице донского казачества — станице Старочеркасской. Сюда съехались свыше 31 тыс. гостей из всех уголков Ростовской области. Как отметили организаторы, в этом году участников в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

В Старочеркасской гости посетили театрализованные площадки, Аллею потехи, творческие мастерские. Все желающие посетили Аксайский хуторок, выставку народных промыслов и ярмарку донских мастеров под открытым небом, а также отведали блины на любой вкус — обязательный атрибут прощания с зимой.

Напомним, что Масленица — это не только древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны, но и подготовительная неделя — Сырная седмица — к Великому посту. В это время запрещено употреблять мясо, но можно рыбу и молочные продукты.