33-летняя жительница подмосковного Дмитрова Елена Писарчук была признана виновной в мошенничестве в отношении пожилых людей. Осуждённая приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу на сумму более 400 тыс. рублей. Об этом сегодня, 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Следствие установило, что Писарчук вместе с соучастником с сентября по декабрь 2014 года совершила ряд мошеннических действий в отношении жителей города Дмитрова. Как правило, жертвами мошенников становились люди преклонного возраста.

Действуя с помощью случайного набора цифр, соучастник Писарчук со своего мобильного телефона звонил на стационарные телефоны города. Абонентам он представлялся сотрудником полиции и сообщал, что их родственник стал виновником ДТП, в результате которого тяжело пострадал участник аварии. После этого мошенник предлагал потерпевшим передать деньги за непривлечение родственника к уголовной ответственности. Когда они соглашались, преступница забирала денежные средства, часть из которых перечисляла на лицевой счёт соучастника. Оставшиеся деньги она присваивала.

Дмитровский городской суд вынес женщине обвинительный приговор по ст. 159 УК РФ — мошенничество. По совокупности преступлений Писарчук получила 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении им материального ущерба на общую сумму более 400 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 января в Орехово-Зуево была задержана 26-летняя жительница района, подозреваемая в совершении серии мошенничеств в отношении пожилых людей. Доказана причастность задержанной к совершению 3 эпизодов. Общий ущерб составил более 300 тыс. рублей. Возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ — мошенничество. Приговором для аферистки может стать лишение свободы на срок до 5 лет. Сообщников, которых она уже назвала, разыскивает полиция.