В Кабардино-Балкарии 10 тысяч пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, смогут бесплатно пройти магнитно-резонансную и компьютерную томографии за счет средств республиканского территориального Фонда обязательного медицинского страхования, сообщили ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе Минздрава КБР.

«Минздравом КБР подписаны соглашения на проведение данных обследований с двумя частными медицинскими компаниями, которые входят в перечень организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования на территории республики», — сказали в пресс-службе.

В данную программу включены детские и взрослые поликлиники, а также поликлиники центральных районных больниц. Направления на бесплатное проведение обследований будут выдаваться по медицинским показаниям врачебными комиссиями. На обследования в первую очередь будут направляться пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями.

«Качественная диагностика сегодня немыслима без современного медицинского оборудования. Только в республиканской клинической больнице и городской больнице №1 Нальчика в 2014 году бесплатно были обследованы около пяти тысяч пациентов. Теперь эта возможность есть и у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями, находящихся под наблюдением специалистов поликлинического звена», — отметила заместитель председателя правительства КБР — министр здравоохранения Ирма Шетова.

Отметим, что, по данным Минздрава, в 2014 году в КБР были введены в эксплуатацию компьютерные томографы в городской больнице №1 Нальчика, центральной больнице Прохладненского района, идет монтаж нового томографа в туберкулезном диспансере. В текущем году в рамках частно-государственного партнерства компьютерный томограф будет установлен в республиканской детской клинической больнице.