Молодежная палата думы Якутска предлагает ввести запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года. Законопроект, инициированный Общественной палатой РФ, поддержала большая часть членов городского молодежного парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации 24 февраля.

«Члены Молодежной палаты Якутска присоединились к обсуждению первыми в городе, — пояснил корреспонденту ИА REGNUM спикер молодежного парламента Владимир Булкин. — Молодежь, представляющая все округа Якутска, должна была поддержать законопроект, направленный на защиту нашего здоровья».

Владимир Булкин уточнил, что голоса в поддержку законопроекта разделились, но тех, кто «за», было больше. По мнению члена палаты Ивана Гоголева, специалиста в области здравоохранения, возрастное ограничение для продажи алкоголя особенно актуально для якутян, потому что они «физически взрослеют после 18 лет». Противники законопроекта утверждают, что запрет может вызвать негативные последствия, например — активизировать подпольную продажу алкоголя.

«Протокол обсуждения в Якутске и наши предложения к „Закону 21“ будут направлены в Общественную палату России. В дальнейшем, после сбора информации из всех субъектов страны, документ представят в Госдуму», — пояснил Владимир Булкин.

«Закон 21» о повышении возрастного ценза на продажу алкоголя разрабатывается в рамках проекта «Трезвая Россия».

«Мы хотим, чтобы это был действительно работающий закон. Именно поэтому сегодня проект „Трезвая Россия“ ведет диалог не только с экспертами, но и с простыми россиянами. И первую очередь с молодежью — то есть аудиторией, которую коснется эта инициатива», — утверждает федеральный координатор проекта «Трезвая Россия» центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Алёна Иванова.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о поддержке «закона 21» заявили власти Республики Крым, Чечни, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев. В пользу принятия закона на федеральном уровне высказались Москва, Костромская, Воронежская, Калужская, Амурская и Белгородская области. Два региона были против — Тамбовская и Астраханская области.