Выступая на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке 23 февраля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Россию в игнорировании Минских договоренностей и потребовал от ООН введения миротворческих войск на территорию Украины, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В своем выступлении Климкин не однократно апеллировал к 70-летию победы во Второй мировой войне, каждый раз подчеркивая, что именно сейчас, спустя семь десятилетий «мировой порядок, построенный на основе благородных и всеобъемлющих принципов Устава ООН находится под большой угрозой». Виной тому, по мнению главы украинского МИД, является Россия, развязавшая войну на Украине и грубо нарушившая ее суверенитет, территориальную целостность и независимость.

«Россия игнорирует положения Устава ООН и не уважает свои политические и правовые обязательства, вытекающие из других международных договоров, в том числе Будапештского меморандума о гарантиях безопасности на Украине. Чтобы оправдать свои жестокие действия, он прячется за откровенно неправильные толкования соответствующих документов и связанных с ним обязательств», — заявил Климкин.

«Ситуация в восточной части Украины, которую Россия превратила из плодородных полей в выжженные земли, требует немедленного реагирования», — заявил Климкин, обвинив Россию в игнорировании Минских договоренностей, несоблюдении режима прекращения огня, а также наступлении на Дебальцево.

Призывая ООН ввести войска миротворцев на Украину, Климкин подчеркнул, что подобная инициатива не только не перечеркнет Минских договорённостей, а, напротив, станет «незаменимым инструментом, который в конечном итоге поможет реализовать эти соглашения и восстановить мир».

Глава украинского внешнеполитического ведомства заявил о намерении протестировать ООН на предмет способности к поддержанию международного мира и безопасности. "Это будет «краш-тест», — заявил Климкин, говоря об ожидаемом им положительном решении вопроса о введении миротворцев.