21 февраля по центру Москвы прошло шествие «Антимайдан» численностью до 50 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поклонник украинства приехал поприветствовать "Антимайдан"

Участники прибыли из разных регионов России (от Ленобласти до Сахалина), от разных партий, организаций и движений и пронесли по столице портреты Петра Порошенко, Михаила Ходорковского и других известных персон, множество плакатов и лозунгов, а также 50-метровую Георгиевскую ленту с надписью «Национально-освободительное движение», выразив своё отношение к событиям на Украине и в России.

Колонну возглавили Олег Царёв и Александр Залдостанов (Хирург), митинг провели Николай Стариков и Вика Цыганова. Движение «Антимайдан» впервые организовало массовую акцию. Количество участников в разы превысило заявленное. Так что опоздавших полиция не пропустила за ограждение. Страстной бульвар и Петровка буквально не смогли вместить всех приехавших. Сотням, если не тысячам людей пришлось развернуться либо наблюдать за шествием из-за заборов. Начало шествия задержалось более чем на час, и замыкающие колонны митинга не увидели.

Напомним, год назад, в марте 2014 года подобное шествие в поддержку Крыма собрало 27 тысяч участников, при активном привлечении админресурса. 4 ноября шествие по Тверской, с участием всех парламентских партий, собрало 75 тысяч человек. Затруднений с проходом к месту акции тогда не возникало.

Отметим, полицейские на этот раз были столь усердны, что не пускали на акцию даже журналистов с редакционными удостоверениями. Представляться при этом правоохранители также отказывались и требовали, чтобы их упрашивали, демонстрируя глубокое презрение к прессе как таковой.