37 человек - такова последняя цифра погибших в результате сегодняшнего теракта в электричке Минводы-Кисловодск. Об этом сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардосанидзе. 31 человек погиб на месте, еще шестеро скончались потом в больницах Ессентуков. Раненых около 200. Установлены личности двенадцати погибших в результате теракта в Ессентуках, сообщил представитель пресс-службы губернатора Ставропольского края, Газете.ру

Теракт в электропоезде в Ессентуках совершила группа из четырех человек, доложил директор ФСБ Николай Патрушев на совещании у президента России. По словам Патрушева, в группу входили три женщины и один мужчина. "Две женщины находились в вагоне и выпрыгнули из него перед взрывом. Одна женщина руководила и наблюдала и вряд ли осталась жива", - сказал Патрушев. По его данным, личность мужчины вряд ли удастся установить. "Но это был смертник, поскольку на ногах у него обнаружены гранаты", - сообщил директор ФСБ.

Известно, что перед отправлением поезд был проверен на наличие подозрительных устройств, о чем был составлен соответствующий акт. Видимо, подозреваемые во взрыве две женщины вошли в поезд на одной из трех промежуточных станций. Мощность взрыва составила от 10 до 30 килограммов тротила. В настоящее время поврежденный вагон отправлен в Пятигорск. Остальная часть поезда эвакуируется в Кисловодск. В свою очередь Путин заявил, что этот теракт является попыткой дестабилизировать ситуацию в стране накануне выборов. Действительно, сегодня ложных сообщений о готовящихся взрывах в разных городах России много, как никогда.