В ночь с 22 на 23 февраля в Вене, на Шварценбергплатц, неизвестные облили черной краской памятник Советскому воину-освободителю. Пострадал пьедестал в том месте, где золотыми буквами нанесен текст приказа Сталина в связи со взятием Вены 13 апреля 1945 года, сообщают «Вести».

Российские дипломаты готовят ноту протеста в МИД Австрии. Полиция Вены зафиксировала акт вандализма 23 февраля утром, но никакой информации представителям консульства России в Австрии не предоставила, — заявил пресс-атташе посольства РФ в Австрии Булат Хайдаров.

Напомним, что мемориал подвергается актам вандализма не впервые. В апреле 2012 года монумент облили черной краской. 8 мая 2014 года неизвестные разрисовали часть постамента желтой и синей краской, изобразив украинский флаг. Столица Австрии освобождена советскими войсками 13 апреля 1945 года. Памятник открыт 19 августа 1945 года. В соответствии с договором 1955 года о восстановлении суверенитета Австрии все военные памятники, находящиеся на территории страны, должно охранять правительство Австрии.