В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходят мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Как сегодня, 23 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, с 11 часов утра начались торжественно-траурные церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и к мемориальным комплексам в районах.

Состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к памятнику пожарным, погибших при исполнении служебного долга, «Ради жизни на земле» на Серафимовском кладбище.

В плане сегодняшних мероприятий также военно-историческая реконструкция к Дню защитника Отечества в парке «Екатерингоф», военно-историческая реконструкция событий января 1944 года «Разведка. Коломяжский берег» (поселок Комарово), патриотическая акция «Мы из будущего» — фото-инсталляция, приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (МПК «Сестрорецкий рубеж»), праздничный концерт Оркестра штаба Западного военного округа, посвященный Дню защитника Отечества в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В 20:00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах.

Возложение цветов к воинским монументам, праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, состоятся во всех районах региона. В Кировском районе региона пройдет реконструкция «Прорыв Блокады. 1943». Она воссоздаст эпизоды февральских сражений 1943 года в районе «Невского пятачка». Исторические события будут воспроизводить более 400 реконструкторов из России, Белоруссии, Украины и прибалтийских стран.