Украина не станет отводить тяжелую артиллерию до полного прекращения огня на Донбассе. Об этом во время брифинга 23 февраля заявил спикер штаба военной операции Анатолий Стельмах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Как только боевики перестанут наносить огневые удары по нашим позициям, мы начнем второй этап. В настоящее время полного прекращения огня нет» — сказал Стельмах В то же время по его словам на данный момент ополчение не перестает атаковать украинские позиции «Противник не оставляет попытки штурмовать Широкино. В полночь боевики вновь безуспешно пытались атаковать наши позиции. Бой длился на протяжении получаса. Сейчас, после ночных боев, наблюдается относительное затишье, однако противник концентрирует свои силы на этом направлении» — сказал Стельмах В то же время спикер Генштаба Владислав Селезнев заявил, что Украина готова в любой момент начать отвод вооружений от линии столкновения. На это потребуется около суток с момента окончательного прекращения огня.

«В соответствии с Минским протоколом и Минским меморандумом, во-первых, предусмотрено прекращение огня обоими сторонами конфликта, после этого стороны готовы к отводу вооружения и военной техники от линии противостояния сторон. В связи с тем, что пока что продолжаются обстрелы позиций украинских военнослужащих, вести речь об отводе военного вооружения пока нельзя. В то же время руководство антитеррористической операции подготовило необходимую площадку для того, чтобы в ближайшей перспективе, как только будет принято решение об отводе тяжелого вооружения, перевести наши средства ведения огня» — сказал Селезнев.

Напомним, ранее заместитель командующего корпусом обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что республики начнут отвод своей артиллерии и тяжелой техники 24 февраля. «Отвод начнется 24 февраля и должен окончиться не позднее 14 дней выводом украинской техники на 50 км» — сказал Басурин.