Вице-министр финансов Литвы Альгимантас Римкунас объявил, что Литва одобряет позицию Германии в отношении Афин поддерживать только такой план, по которому Греция будет соблюдать свои прежние обязательства, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 февраля.

«Продолжение существующей сейчас программы приемлемо только в том случае, если Греция продолжит выполнение обязательств этой программы. Как говорит Германия, у этой программы есть определенная гибкость, на переговорах можно учесть формирующуюся экономическую ситуацию. Греция должна избегать односторонних действий, она должна постоянно контактировать с Еврокомиссией, Европейским центральным банком, Международным валютным фондом и вместе решать возникающие проблемы», — сказал Римкунас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Еврогруппа достигла договоренности о пролонгации текущей программы финансовой помощи Греции на четыре месяца. Теперь должны быть согласованы реформы, которые Афины согласятся провести.

План помощи, завершающийся в конце февраля, предполагает не только кредиты стране от ЕС, но и проведение Грецией согласованной с кредиторами экономической политики. Афины заявили, что страна не намерена жить по ранее заключенным договоренностям (меморандумам) с кредиторами, которые расписывают каждый шаг правительства в экономике и предписывают ему политику «затягивания поясов». Министр финансов Греции Янис Варуфакис сообщил, что в стране пройдут глубокие реформы, нацеленные на устранение реальных проблем в экономике. Глава ведомства назвал достигнутое соглашение «небольшим шагом, но в новом направлении». Еврогруппа обязала Грецию подготовить уже к вечеру понедельника список реформ с соблюдением действующих обязательств Афин, передает «Российская газета». В заявлении подчеркивается, что «только утверждение этого отчета» позволит Греции получить «следующий транш оставшихся средств в рамках программы Стабфонда ЕС». При этом выделение этих средств «также потребует утверждения Еврогруппой».