Департамент государственной безопасности Литвы сегодня, 23 февраля распространил заявление, согласно которому, «в последнее время фиксируются все более очевидные старания России разжигать информационную войну и стремиться к как можно более широкому распространению пропаганды в литовских СМИ или социальных сетях», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Ищутся способы, как под прикрытием предприятий, зарегистрированных в других странах, инвестировать в СМИ в Литве или поддерживать их финансово и таким образом оказывать влияние на публикуемую в них информацию или содержание транслируемых программ. По данным ДГБ, представители иностранных государств могут предложить работающим в Литве СМИ сотрудничать, распространяя информацию, благоприятную для России, проводя информационные кампании или просто печатая заказные статьи. Следует отметить, что враждебный для Литвы информационный фон стремятся формировать и в региональных СМИ Литвы. ДГБ призывает Сообщество журналистов Литвы не поддаваться возможным провокациям России и сообщать ДГБ о замеченных подозрительных или преднамеренных действиях по распространению пропаганды, попытках оказать финансовое влияние или стремлениях воздействовать на содержание информации», — говорится в заявлении ДГБ.

Отметим, что ДГБ Литвы, не предъявляя никаких доказательств, объявила каналами влияния России не только российские СМИ, которые транслируются или продаются в Литве, но и все литовские СМИ на русском языке. В свою очередь российские ТВ-каналы, с формулировкой «пропаганда, разжигание ненависти и войны» поочерёдно отключались на территории Литвы.