23 февраля, в понедельник, Россия празднует День защитника Отечества. По всей стране пройдут праздничные мероприятия, в столице запланировано более полутора тысяч районных и около 150 общегородских.

sunhome.ru

По традиции, в Москве состоится торжественная церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в 12:40 по мск.

«23 февраля в День защитника Отечества Владимир Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены», — сообщает официальный сайт президента России kremlin.ru

В церемонии примут участие: организации ветеранов, мэр Москвы Сергей Собянин, члены правительства Москвы и депутаты Мосгордумы, представители детских и молодежных организаций, религиозных конфессий.

Также 23 февраля на площади Дорогомиловской Заставы пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску «Москва — город-герой». А на Поклонной горе у Огня Памяти и Славы будет выставлен Почетный караул. В 14:00 по мск. в городе начнутся праздничные мероприятия.

В преддверии 23 февраля в Государственном Кремлёвском дворце состоялся памятный вечер, посвящённый Дню защитника Отечества, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. «В этот день по традиции мы чествуем тех, кто посвятил себя ратной службе, для кого обеспечение суверенитета и безопасности Родины, защита своего народа стали смыслом жизни, кто бережёт честь мундира и безупречно выполняет свой долг», — сказал Путин во время своего выступления на торжественном вечере.

23 февраля праздновали в СССР с 1922 года как День Красной Армии и Флота. С 1949 до 1993 года этот день носил название День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сегодня Россия, Белоруссия и Киргизия 23 февраля отмечают День защитника Отечества.