4 декабря в Управлении Министерства по налогам и сборам (МНС) РФ по Санкт-Петербургу состоялось рабочее заседание, на котором обсуждались вопросы погашения задолженности предприятий Санкт-Петербурга по налогам и сборам в бюджетную систему. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, в совещании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, руководитель Управления МНС России по Санкт-Петербургу Анатолий Сердюков, заместитель начальника ГУВД по налоговым преступлениям А. Рощупкин и др.

На заседание были также приглашены руководители предприятий-недоимщиков: ФГУП "Кронштадтский морской завод", ОАО "Машиностроительный завод Арсенал", ЗАО "ЭМО", ОАО "Икофлок", ОАО "Совавто-Санкт-Петербург". В адрес недоимщиков были высказаны серьезные замечания по поводу несвоевременной уплаты налогов в бюджет. При рассмотрении каждой ситуации были предложены конкретные решения выхода из сложившейся ситуации. Все должники были строго предупреждены о том, что в случае непогашения задолженности в срок до 1 января 2004 года, то к ним будут применены самые серьезные санкции вплоть до банкротства.

"Понятно, что у каждого предприятия свои проблемы, и задолженность по налоговым платежам у некоторых тянется не первый год. Недопустимо, чтобы проблемы предприятий-недоимщиков решались за счет бюджета, из которого выплачивается зарплата учителям, врачам и т.д. Жесткая финансовая дисциплина является важным условием успешного развития любого бизнеса. Проблему с налоговой задолженностью предприятия необходимо решить уже в текущем году", - так прокомментировал ситуацию с задолженностью вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

В результате постоянно проводимой инспекциями МНС РФ по Санкт-Петербургу работы по снижению сумм недоимки с начала года задолженность по налогам в бюджет Санкт-Петербурга снизилась с 10,1 млрд. рублей (на 1.01.2003) до 4,3 млрд рублей (01.11.2003 г). "На сегодняшний день наполнение бюджета Санкт-Петербурга составляет порядка 97%, и мы хотим, чтобы за счет подобных недоимщиков этот показатель к концу года увеличился до 100%", - отметил Анатолий Сердюков. Подобные заседания планируется проводить 1 раз в неделю.