В Государственной думе РФ считают неправомочным решением включение в список СБУ лишенных аккредитации СМИ при госорганах Украины ведущих российских информагентств и телеканалов, передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля. По мнению парламентариев, происходящее на Украине — полный произвол и введение цензуры. Однако Россия не будет уподобляться «отсталым странам» и закрывать двери перед украинской прессой.

«Цензурирование»

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) назвал решение СБУ «абсолютно неправомочным».

«Такого не было даже в годы „холодной войны“. Решение абсурдное и странное особенно для государства, подписавшего соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, поскольку это полное попрание демократических европейских ценностей в части свободы слова и права на полноту информации», — возмущен Слуцкий.

«Такое „цензурирование“ характерно только для тоталитарных режимов», — утверждает Слуцкий. «Но что можно ждать от власти, для которой в порядке вещей убийства иностранных журналистов и репортеров, которые до сих пор не получили должной оценки в Киеве и не расследуются украинскими правоохранительными органами?» — задает он вопрос.

«Что касается реакции России, то не думаю, что мы будем уподобляться „отсталыми странам“. Россия не находится в состоянии войны с Украиной и мы не собираемся закрывать двери перед украинской прессой», — заявил Слуцкий.

Критерии списка

Служба безопасности Украины составила список российских СМИ во исполнение постановления Верховной Рады «О временной приостановке аккредитации журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины». В списке более 100 СМИ.

«Совершенно непонятны критерии составления списка», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич.

«Полный произвол. С таким же успехом можно было заткнуть рот всем российским СМИ на Украине. Прямо по Фамусову: „Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь“», — заявил парламентарий.