Сегодня, 21 февраля, в Национальной библиотеке Чувашии соберутся поклонники и ценители Геннадия Айги — народного поэта Чувашии, поэта-авангардиста, создателя русского поэтического сюрреализма, который известен не только в России, но и за рубежом. Будут подведены итоги Дней памяти Айги и состоится вручение международной награды, сообщил ИА REGNUM один из организаторов Олег Улангин.

В рамках Дней памяти в Чувашии проходила книжная выставка, посвященная творческому наследию поэту, информационные часы для студентов и школьников, презентации и обзоры выставок, а также фотовыставка трёх авторов — Игоря Макаревича (Москва), Владимира Пика и Владимира Коновалова (Киев).

В рамках памятной акции «айгисты» будут читать произведения поэта, подведут итоги 2014 года и обсудят на планы на 2015 год. Также Национальной библиотеке будет вручена международная премия Геннадия Айги «ЗолотоЙ венц Стружских поэтических вечеров».

Справка ИА REGNUM. Геннадий Айги родился 21 августа 1934 в деревне Шаймурзино Батыревского района в Чувашии. В 1953-1958 гг. учился в Литературном институте им. Горького в Москве, дружил с Борисом Пастернаком (исключен «за написание враждебной книги стихов, подрывающей основы метода социалистического реализма»). В 1961-1971 гг. работал в музее Маяковского. В СССР русские стихи Айги не печатались до 1987 года. К тому времени его стихи были уже переведены на многие европейские языки и получили широкое признание. На разных языках издано более ста книг Айги. Его читают и переводят более чем в 50 странах мира.

Один из наиболее издаваемых и почитаемых поэтов-авангардистов во всём мире. Под эгидой ЮНЕСКО поэтом составлена «Антология чувашской поэзии», изданная в Англии, Венгрии, Италии, Франции и Швеции.

Геннадий Айги — народный поэт Чувашии. Кавалер ордена Почетного Легиона Франции. Лауреат премии Андрея Белого за 1987 года. Был номинирован на Нобелевскую премию.