Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не видит смысла в налаживании экономических связей с Россией на фоне украинских событий и падении рубля. Как заявила в интервью «Латвийскому Радио-4» глава правительства, товарооборот с Россией теперь не только «неполиткорректен», но и просто невыгоден.

Комментируя недавнюю встречу Владимира Путина с премьером Венгрии Виктором Орбаном, по итогам которой были заключены выгодные для венгерской экономики соглашения, Страуюма отметила, что такой поступок не вполне соответствует политическому дискурсу Евросоюза. «Я считаю, что если мы все, в том числе Орбан и Венгрия, находимся в составе ЕС, то мы должны быть едины в своем отношении к тем или иным вещам, включая и события на Украине. К тому же, я не вижу сегодня какой-то надобности встречи (с Путиным — ИА REGNUM), поскольку экспорт прекратился не только из-за санкций. Причина также кроется в очень низкой ценности российской валюты. Поэтому экспорт уже не приносит достаточно прибыли. Производители шпрот и других консервов уже ищут другие рынки. Российский рынок может удовлетворять наших производителей по объемам, но не по цене», — сказала премьер.

Страуюма добавила, что Латвия заинтересована в сохранении нормальных деловых отношений с Россией, но пока об улучшении связей говорить не приходится. «Я бы очень хотела мира на Украине, нормальных отношений с Россией и чтобы экономика России росла. Никому не нужно, чтобы там все было плохо, я не знаю никого, кто хотел бы этого. Бизнес шел очень хорошо. Я всегда за сотрудничество, но история нашей страны не позволяет нам спокойно реагировать на украинские события», — сказала премьер.

Напомним, что сегодня Страуюма отправилась в Киев, где проведет два дня. Там она примет участие в мероприятиях, посвященных годовщине Евромайдана и встретится с президентом страны Петром Порошенко.