27 февраля делегации США и Кубы проведут в Вашингтоне новый раунд переговоров по восстановлению дипломатических отношений, где обсудят открытие посольств, передает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

Делегацию США возглавит помощник госсекретаря по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон, а кубинскую — руководитель отдела США в МИД Жозефина Видаль.

«Эти переговоры продолжают диалог, начатый сторонами в Гаване 22 января, и являются ключевым шагом в реализации нового вектора в американо-кубинских отношениях, о котором было объявлено в декабре прошлого года»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что открытие посольства позволит США более эффективно отстаивать свои интересы и ценности, а также повысить уровень взаимодействия с кубинским народом.

«Восстановления дипломатических отношений требует согласия правительств Кубы и Соединенных Штатов», — заявили в Госдепе.

Напомним, что в конце января Джейкобсон с официальным визитом посетила Гавану и провела переговоры с Видаль. На Кубе уже несколько раз побывали члены Конгресса США.