Программа финансовой помощи Греции, срок действия которой истекает 28 февраля, будет продлена ещё на четыре месяца. Об этом сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум по итогам состоявшейся 20 февраля в Брюсселе встречи министров финансов стран Еврозоны, передаёт агентство Reuters.

В заявлении Еврогруппы по итогам встречи также говорится, что Греция должна представить до 23 февраля список своих предложений по структурным реформам. Если представители стран еврозоны останутся довольны представленными Грецией данными, то 23 или 24 февраля переговоры с Афинами будут завершены.

Дейсселблум на пресс-конференции сообщил, что Греция подтвердила свою готовность к проведению структурных реформ и выполнению всех обязательств по погашению имеющейся задолженности перед кредиторами в полном объёме, а также обещала «воздерживаться от односторонних действий».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Греция просила о продлении программы финансовой помощи на шесть месяцев, чтобы за этот срок разработать уже принципиально новое соглашение с кредиторами. Напомним, что общая сумма государственного долга Греции составляет 320 млрд евро, что равняется 175% ВВП страны.

Радикальные левые силы пришли к власти в стране по итогам парламентских выборов, пообещав греческим избирателям добиваться списания или реструктуризации большей части долга, а также отмены непопулярных экономических мер, навязанных кредиторами.

Как заявлял на прошлой неделе премьер-министр Греции Алексис Ципрас, на смену проводившимся в стране в последние годы жёстким финансовым преобразованиям, в результате которых, по его словам, сокращался дефицит госбюджета, но росло неравенство в обществе, должны прийти структурные реформы. Греческие власти намерены начать серьёзную борьбу с уклонением от уплаты налогов, коррупционными связями экономической олигархии, сращением государства с интересами частного бизнеса, заявил он.