Аудиторы Контрольно-счетной палаты Ростовской области в прошлом году провели 157 мероприятий, проверки охватили 787 объектов. По результатам проверок составлено более 1,5 тыс. актов. Как рассказали ИА REGNUM в управлении информационной политики Законодательного собрания региона 20 февраля, по итогам проверок в областную казну было возвращено 39,1 млн рублей.

Кроме того, были выполнены подрядные работы на сумму 21,2 млн рублей, сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на 0,8 млн рублей. Приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов документы на сумму 704 млн рублей.

Как отметил в ходе заседания заксобрания его председатель Виктор Дерябкин, согласно отчету КСП, при эффективном расходовании средств можно сэкономить около 2% бюджета.

Объем проверенных в 2014 году средств составил 64 млрд 396,8 млн рублей. Нарушений было выявлено на общую сумму 1 млрд 407,6 млн рублей, принято мер на сумму 1 млрд 399,9 млн рублей. По результатам рассмотрения протоколов к административной ответственности привлечены 29 лиц, в правоохранительные и надзорные органы направлено 17 материалов.

Также аудиторы КСП провели экспертизу 88 проектов областных законов и 13 проектов постановлений донского парламента, влияющих на формирование и исполнение областного бюджета.

По данным региональной КСП, аудиторы установили такие нарушения, как завышение стоимости выполненных работ, нецелевое использование бюджетных средств, неположенные выплаты, выявили неправомерные, сверхнормативные и неподтвержденные расходы, расходование бюджетных средств без достижения требуемого результата, нарушения при осуществлении закупок и другие.