Пара доллар/рубль традиционно в течение следующей недели (23-28 февраля) будет ориентироваться на развитие ситуации на рынке энергоносителей и на политическом фронте, однако помимо прочего на сцену выйдет еще один главный фактор — активность экспортеров и Министерства финансов России, считает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. Об этом она заявила сегодня, 20 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, на текущий момент, после стабилизации ситуации в районе Дебальцево, главным этапом в реализации минских договоренностях станет отвод военной техники от линии соприкосновения. Если пункты соглашения будут поэтапно реализоваться, это будет поддерживать позиции рубля.

«Кроме того, важным фактором остается динамика Brent — нефть делала попытки уйти ниже 60 доллар за баррель, однако инвесторы уже несколько раз возвращали котировки обратно. Это косвенно может служить подтверждением „нащупанного дна“, а прямым катализатором к покупкам актива остаются данные Baker Hughes, подтверждающие сокращение рабочих буровых установок.

И еще один немаловажный момент: налоговый период в самом разгаре, а учитывая укороченную неделю, можно ожидать всплеска активности экспортеров уже во вторник, 24 февраля. Кроме того, Министерство финансов анонсировало планы по конвертации средств Резервного фонда в размере 8 млрд долларов для покрытия дефицита бюджета. Пока неизвестно, когда это произойдет, но вполне вероятно, что именно на ближайшей неделе», — пояснила Афанасьева.

По ее словам, велика вероятность, при всех описанных благоприятных условиях, увидеть рубль ниже 60,00 с дальнейшей целью на отметке 58,60.