Около 200 наркоманов, выходцев из Чечни, были задержаны в Пятигорске. Совместный рейд чеченских и ставропольских сотрудников полиции в Пятигорске возглавил лично глава Чечни Рамзан Кадыров. Задержанные были доставлены в республику. Рассерженный глава региона отчитал их в прямом эфире государственной телерадиокомпании «Грозный», сообщает stavropolye.tv.

Возмущенный глава республики, отметил, что облава на наркоманов была совершена по обращению от одной девушки: "Мол, приезжайте, постойте у нашей аптеки, увидите «настоящих чеченцев». Глава Чечни, заявив, что никому не позволит чернить имя чеченского народа и влиять на имидж республики, обратился к задержанным: «Почему вы не пытаетесь жить как нормальные люди, почему вам не стыдно? Пьете эти таблетки, а потом уезжаете воевать в Сирию убивать невинных людей! Ваш образ жизни так далек от ислама, зачем вы носите бороды?», — пишет «Комсомольская правда».

Рамзан Кадыров также посетовал, что «из-за таких вот бородатых наркоманов потом ходят слухи, что в Чечне задерживают юношей с бородами». «Вы не мужчины и не чеченцы, были бы чеченцами, не позорили бы свой народ, — сказал глава Чечни. — Ставропольские власти создают настоящим чеченцам проблемы из-за таких, как вы, наркоманов!»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Рамзан Кадыров заявлял, что наркомания является для Чечни большим злом, чем немногочисленные остатки бандподполья. «Людей, которых коснулась эта болезнь, легко втянуть в ряды бандгрупп, поскольку они не отдают отчет своим действиям», — отметил глава Чечни в ходе заседания оперативных штабов по борьбе с угрозами ваххабизма, экстремизма и терроризма

Поставив наркоманию в один ряд с таким злом как распространение экстремистской идеологии, чеченский лидер призвал «не допускать попыток использования неокрепших умов молодежи для выполнения бесчеловечных целей врагов Ислама».