На северодвинских оборонных предприятиях не хватает специалистов — необходимо 7 тысяч специалистов различного уровня. Об этом на заседании Общественной палаты Архангельской области заявил ее председатель Александр Таран, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он рассказал, что в прошлом году вопрос нехватки и подготовки специалистов для так называемого северодвинского кластера обсуждался на всех уровнях власти. «К сожалению, больше половины молодых людей, прошедших службу в армии и получивших рабочую профессию, не работают на наших оборонных предприятиях. Мы неоднократно собирались и обсуждали данный вопрос с руководителями кадровых агентств, образовательных учреждений и предприятий. Мы предлагали создать в регионе судостроительные роты и ввести их в состав министерства обороны. Однако, они нас не поддержали в этом вопросе», — сказал Таран.

Председатель Общественной палаты подчеркнул, что на данный момент вопрос решается на уровне министерства образования и науки, где предложения общественной палаты нашли поддержку. «В марте этого года в Северодвинске состоится большое выездное заседание, где представители регионального Минобра расскажу о том, какие действия были предприняты в этом направлении», — резюмировал Александр Таран.