Новый железнодорожный круиз по одному из участков Великого шелкового пути, пролегающему по территориям Северо-Кавказского и Южного федерального округа, открывается к майским праздникам. Как сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе Комитета Республики Ингушетия по туризму, точкой отправления первого состава по маршруту Сочи — Назрань — Дербент станет олимпийский Сочи. Предполагается, что основными туристами, которые воспользуются новым маршрутом, станут гости из Китая. Недостатка в них не будет, по мнению представителей комитета по туризму, поскольку из Сочи открывается регулярное авиасообщение с Пекином. Состав из девяти вагонов, вагона-ресторана и штабного вагона будет отправляться в вечернее время.

За шесть дней круиза туристы побывают в Джейрахском районе Ингушетии, в Дербенте, посетят лермонтовские места на Кавказских Минеральных Водах. Как отметил руководитель Комтуризма Ингушетии Станислав Аристов, у туристов появится редкая возможность увидеть достопримечательности нескольких северокавказских регионов за небольшой промежуток времени, поближе познакомиться с многообразием культуры проживающих здесь народов.

Напомним, наступивший 2015 год пройдет в Ингушетии под знаком Года туризма, указ «Об объявлении 2015 года Годом туризма в Республике Ингушетия» подписан главой субъекта Юнус-Беком Евкуровым. В соответствии с документом в республике в течение года будут проходить мероприятия, направленные на развитие ресурсов и туристского потенциала республики. Как сообщало ИА REGNUM, в последних числах декабря 2014 года Федеральным агентством по туризму и правительством Республики Ингушетия было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета Республике Ингушетия на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».