Совершенно справедливо, если будет создан Трибунал при ООН, который будет расследовать преступления в период смены власти на Украине. Так прокомментировал 20 февраля предложение члена комитета СФ по обороне и безопасности Ольги Ковитиди о создании Трибунала при ООН председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

«Государственный переворот в Киеве привел непросто к массовому нарушению прав и свобод человека, а к гибели тысяч людей по всей стране», — отметил сенатор.

«Только свободное волеизъявление народа Крыма и воссоединение с Россией спасло жителей полуострова от кровавой бойни», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее Андрей Клишас высказал предположение, что трибунал по расследованию госпереворота на Украине рано или поздно будет создан.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля 2014 года в центре Киева на майдане Незалежности начались масштабные столкновения между протестующими оппозиционерами и правоохранительными органами. В течение этого и нескольких последующих дней в городе погибли около 100 человек, более 600 получили ранения. Киевский Майдан привел к государственному перевороту и свержению президента Украины Виктора Януковича.