В Государственной думе РФ не поддерживают повышение пенсионного возраста, а также приостановление выплат пенсий работающим пенсионерам передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля. «Про пенсионный возраст президент очень четко обозначил принципиальную позицию. Тем не менее, якобы как экспертное мнение звучат предложения от представителей ведомств, что они считают возможными даже необходимым повышение пенсионного возраста, чем очень серьезно осложняют социальную ситуацию в стране», — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»).

Вместе с тем Минтруд предложил приостановить в ближайшие два года выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 млн рублей.

«Думаю, что эта мера не даст того эффекта, на который рассчитывает правительство», — сказал первый заместить руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич. «Или после принятия соответствующего закона (а его еще надо провести через Государственную думу) работающие пенсионеры все сразу начнут получать не 1 млн рублей в год и больше, а 999 тыс. Все остальное уйдет „в тень“. Или, обидевшись, просто отправятся на заслуженный отдых», — рассуждает он.

«Ведь действительно обидно лишиться пенсии, когда твой коллега, зарабатывающий, предположим, 998 тыс. рублей, получает ее сполна. В результате мы лишимся пару сотен тысяч высококвалифицированных специалистов. И кто тогда будет передавать опыт молодым?» — задает он вопрос.