Прокуратура Москвы взяла под контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного 3 отделом УОД ГУ МВД России по Москве в отношении гражданина Вьетнама Ха Хонг Туиен, по признакам преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 февраля в пресс-службе ведомства.

Напомним, 29 января в ресторане «Шонха», расположенном на рынке ТЦ «Садовод» полицейские обнаружили шкуры и мясо амурского тигра и леопарда. «Согласно заключению эксперта, изъятая шкура является шкурой амурского тигра, занесенного в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами, а также занесенного в утвержденный постановлением правительства Российской Федерации перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и или охраняемых международными договорами Российской Федерации», — констатировали в ведомстве. Остальные изъятые в ходе проверки объекты являются частями гибридного леопарда, не внесенного в этот перечень.

По подозрению в сбыте краснокнижных животных был задержан гражданин Вьетнама Ха Хонг Туиен. С санкции Симоновского районного суда Москвы ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. «В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — резюмировали в прокуратуре.