Финансовая ситуация в «Омскэлектро» может стабилизироваться уже в марте, сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, добавив, что условием для стабилизации является исполнение договоренностей между администрацией Омска, правительством области, компанией «Россети» и «МРСК Сибири».

«Из-за невыполнения „МРСК Сибири“ взятых на себя обязательств ситуация с ключевой для энергоснабжения Омска электросетевой компанией продолжает оставаться сложной. По состоянию на текущую дату задолженность ОАО „Омскэлектро“ перед „МРСК Сибири“ составляет 833,4 миллиона рублей. При этом ранее была достигнута договоренность о принятии в счет погашения задолженности кабельной линии „Фрунзенская — Прибрежная“ на сумму 778 миллионов рублей и о предоставлении на 3,5 года рассрочки в погашении долгов ОАО „Омскэлектро“. Эти решения закреплены рядом документов, которые подписаны, в том числе, губернатором Омской области Виктором Назаровым, генеральным директором ОАО „Россети“ Олегом Бударгиным, мэром Омска Вячеславом Двораковским и генеральным директором „МРСК Сибири“ Константином Петуховым. Однако в настоящее время „МРСК Сибири“ фактически уклоняется от взятых на себя обязательств. Вместе с тем, в случае исполнения договоренностей долг ОАО „Омскэлектро“ уменьшился бы до 55,4 миллиона рублей и был бы погашен уже в марте 2015 года», — говорится в сообщении мэрии.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский направил в Контрольно-счетную палату города обращение с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность «Омскэлектро» в части эффективности управленческих решений по стабилизации финансовой ситуации. Также мэр попросил аудиторов обратить внимание на тарифные решения, заявленные обществом экономически обоснованных требований по включению отдельных видов затрат (например, стоимость электрической энергии, приобретаемой на розничном рынке, затраты на оплату потерь и пр.), и оценить последствия несвоевременности учета регулятором таких требований.