В пятницу, 5 декабря, в Иванове открылась Вторая новогодняя выставка-ярмарка промысловых изделий. В выставке, которая проходит в помещении ресурсного центра "Иваново-информ-текстиль" музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина, приняли участие предприятия народных художественных промыслов и клубы народного творчества Ивановской области.

Экспозиция, представленная строчевышитыми изделиями предприятий Иванова, Шуи, Пучежа, Пестяков, произведениями лаковой миниатюры художественных мастерских Палеха и Холуя, росписью по шелку предприятия "Ивколор-плюс" и шуйскими гармонями, на этот раз пополнилась ювелирной продукцией "Красной Пресни" (Приволжск) и изделиями ивановской компании "Вышивка".

Задача выставки - пропаганда и поддержка местных промыслов - одно из перспективных направлений работы областного управления по культуре и искусству. По словам его руководителя Веры Добролюбовой, ивановскими изделиями можно и нужно гордиться, и за пределами области они вызывают повышенное внимание.

Открывшаяся ярмарка - хорошая возможность увидеть то, в чем искусны ивановские мастера, и сделать эксклюзивные покупки перед Новым годом. На выставке есть даже дипломированные экспонаты, например, роскошная строчевышитая скатерть ООО "Вышивка", получившая Диплом II Московской выставки-ярмарки "Ладья - 2003".

Результаты прошлогодней ярмарки порадовали ее устроителей - за месяц работы выставка-ярмарка принесла порядка 30 000 рублей. Из этого был сделан вывод, что выставку ежедневно посещали 200-300 человек. Для такой специфической сферы это неплохой результат, считает директора музея промышленности и искусства Алексея Юршевича. Это позволяет надеяться на успех Второй новогодней выставки-ярмарки народных художественных промыслов, которая продлится до 15 января.