На строящейся Нововоронежской АЭС приступили к монтажу корпуса реактора второго энергоблока, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО «Атомэнергопроект» — генерального проектировщика и генподрядчика строительства.

Установка корпуса реактора в проектное положение осуществляется в два этапа. В ходе первого корпус реактора (вес — более 330 тонн) с помощью крана DEMAG был поднят на транспортный портал на отметку +26,3 метра и перемещен внутрь гермозоны. На втором этапе в начале марта корпус реактора будет установлен на штатное место с помощью полярного крана, который в настоящее время проходит процедуру регистрации после завершения испытаний.

Реактор ВВЭР-1200 — оборудование нового поколения. На сегодня это самый мощный реактор в России. Главные преимущества реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический) — высокопроизводительность, долговечность и безопасность. Срок службы оборудования составляет 60 лет, сообщили в «Атомэнергопроекте». Проект «АЭС-2006», по которому сооружается НВ АЭС-2, является одним из самых современных в мире.